8 июля 2024
Наш тихий уголок в самом центре Москвы сохранил черты усадебного быта позапрошлого века: парадное пространство перед входом в главный дом и старый усадебный сад. Поэтому Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что к благоустройству территории здесь надо подойти особенно бережно.
Упор делают на модернизацию инженерных коммуникаций. Планируют улучшить систему ливневой канализации, а для этого проложат дополнительные трубы и установят дождеприёмные колодцы. По программе «Чистое небо» кабельные линии электропередачи уберут под землю.
Также приведут в порядок существующую подпорную стенку: недостающие части восстановят, а затем оштукатурят и покрасят.
Площадку перед входом в музей замостят гранитной плиткой, на остальной территории – бетонной, а на проездах обновят асфальт. Круговое движение на территории сохранится: это необходимо для экскурсионных автобусов. Но для другого транспорта въезд на территорию будет ограничен. Зато появится велопарковка.
В центре располагается зона отдыха, там появятся цветники из многолетников и однолетних растений, лавочки и урны. Парковая мебель будет в традициях усадебной садовой мебели XIX века. Освещать территорию будут фонари в историческом стиле.
Информация взята с официального сайта Мэра Москвы Сергея Собянина.