ПРОЕКТ «РАЗАРХИВАЦИЯ»

10 марта 2023

В день архивов Всероссийский музей декоративного искусства представляет важный, красивый и амбициозный проект — «РазАРХИВация»! Проект исследования и публикации уникального архива из коллекции музея. Речь идет об архиве Научно-исследовательского института художественной промышленности.

С 1932 года на протяжении 60 лет этот институт занимался развитием декоративного искусства в масштабах всей страны. Его целью было возродить народные художественные промыслы, развивать центры производства.

После ликвидации института его уникальная коллекция предметов декоративно-прикладного искусства, его обширный архив и большая научная библиотека поступили в наш музей. В основе коллекции — собрание Московского кустарного музея, впоследствии Музея народного искусства.

Несколько лет это собрание проходило описание, систематизацию, изучение внутри нашего музея. И вот впервые ценнейшие материалы этого архива вводятся в научный оборот, открываются для исследования и практической работы.

Следить за проектом можно в социальных сетях музея:

/ ВКонтакте
/ Одноклассники
/ Telegram
/ Дзен

Проект реализован при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.