Открытие выставок в Санкт-Петербурге

12 ноября 2021

11 ноября в Санкт-Петербурге прошло открытие двух выставок: «Наследие Содружества. Традиции для будущего» в рамках торжественных мероприятий к 30-летию СНГ и «Дизайн! Индустрия! Креатив! Культурный код России». В открытии приняли участие статс-секретарь-заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова и директор Всероссийского музея декоративного искусства Елена Титова.

В Таврическом дворце Всероссийский музей декоративного искусства представил выставку, рассказывающую об уникальной межмузейной программе «Наследие Содружества. Традиции для будущего». Экспозиция рассказывает о выставках и конференциях, проходивших в разных странах СНГ, о программе «Наследие Содружества. Традиции для будущего», ее целях, задачах, организаторах и партнерах. Вот уже много лет эта программа объединяет музеи всех стран СНГ и является единственной столь масштабной и многогранной межмузейной программой на пространстве Содружества. Программа инициирована музеем в 2014 году и с 2015 года реализуется при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации и министерств стран, принимающих программу, при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ и Фонда развития Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства и поддержки творческих инициатив.

В Государственной академической капелле Санкт-Петербурга Всероссийский музей декоративного искусства принял участие в Ежегодном Международном форуме в рамках Партнерства «Северного измерения» в области культуры (ПСИК) с выставочной концепцией «Дизайн! Индустрия! Креатив! Культурный код России». В этом проекте музей представил собственное видение развития собрания и популяризации лучших идей и проектов в области дизайна.