ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «ВСЕЛЕННАЯ КАТИ МЕДВЕДЕВОЙ»

14 сентября 2022

13 сентября во Всероссийском музее декоративного искусства прошла торжественная церемония открытия выставки «Вселенная Кати Медведевой», приуроченной к 85-летию одной из самых ярких представительниц российского наивного искусства. 

С приветственным словом к гостям обратилась Елена Титова, директор Всероссийского музея декоративного искусства, а также Марина Чернова, заместитель начальника Управления культуры Администрации городского округа Балашиха. Среди первых гостей выставки – Ольга Журавлева, директор Музея В.А.Tропинина, Леонид Ярмольник, актер театра и кино, Александр Петлюра, художник, перформер и куратор, Татьяна Метакса, советник генерального директора Государственного музея Востока.

Все творчество Кати Медведевой – это попытка самоанализа, ее произведения необычайно глубоки, психологичны и личностны, это очень откровенный монолог. Она размышляет над образом Творца, выделяя в нем три ипостаси – Бога, художника и матери.

«Изобразительное искусство – это ведь в первую очередь образ, а без образа – получается безобразное? Нет, это уже не искусство», – считает художница. Медведева не боится смелых контрастных сочетаний, ей удаются и едва уловимые плавные переходы тонов. Смешивая различные материалы – бархат и парчу, кружево и прозрачную сетку, блестки и бисер – она не боится, что ее произведения назовут китчем. Она уверена в себе, ведь она Художник.

Выставка будет работать до 19 октября.