ОНЛАЙН-ОТКРЫТИЕ ВИРТУАЛЬНОЙ ВЫСТАВКИ «100 ШЕДЕВРОВ. ИЗ СОБРАНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО МУЗЕЯ ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА»

19 января 2022

В январе 2022 года еще в двух музеях России запущен проект Всероссийского музея декоративного искусства «Виртуальный музей».

21 января в рамках проекта состоится онлайн-открытие виртуальной выставки «100 шедевров. Из собрания Всероссийского музея декоративного искусства» в Ульяновском областном краеведческом музее имени И.А. Гончарова. В этом виртуальном проекте представлены предметы из постоянных экспозиций, которые никогда не демонстрировались вне стен Всероссийского музея декоративного искусства. Для выставки отобраны 100 экспонатов, более 30 из которых представлены в 3D-формате, позволяющем буквально прикоснуться к предмету, изучить его во всех ракурсах и услышать уникальный рассказ о произведении. На базе выставки будет организован цикл онлайн-лекций ведущих сотрудников Всероссийского музея декоративного искусства.

25 января Виртуальный музей откроется в Музее истории мировых культур Республики Дагестан.

Виртуальный музей — это онлайн-площадка для проведения виртуальных выставок, демонстрации фондовых предметов, проведения лекций и других культурно-просветительских онлайн мероприятий.