НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЧТИМ ТРАДИЦИИ, СМОТРИМ БУДУЩЕЕ»

12 октября 2022

8 октября в городе Семенов Нижегородской области состоялась научно-практическая конференция «Чтим традиции, смотрим будущее», посвященная вопросам истории и актуальным проблемам состояния и развития деревянной игрушки, как традиционной, так и только заявившей о себе. Конференция проходила в рамках празднования 100-летия Семеновской игрушки.

В конференции приняла участие хранитель музейных предметов отдела дерева и кости Всероссийского музея декоративного искусства Анна Волкова. Доклад «Семеновская и федосеевская игрушка в собрании Всероссийского музея декоративного искусства» был посвящен уникальной по полноте и художественному уровню коллекцию семеновской и федосеевской игрушки нашего музея.

В рамках плана основных мероприятий участники конференции посетили художественную фабрику «Семеновская роспись», где получили возможность увидеть весь процесс создания матрешки.