МУЗЕЙ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ФЕСТИВАЛЕ #ЛЮДИКАКЛЮДИ

1 апреля 2022

С 31 марта по 2 апреля 2022 года проходит ежегодный Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди. Он приурочен ко Всемирному дню распространения информации об аутизме и проводится в России уже в шестой раз. Цель акции — не только информирование, но и поддержка и включение в социальную среду людей с расстройствами аутистического спектра и их семей, а также продвижение ценностей инклюзивного общества.

Фестиваль #ЛюдиКакЛюди является самым крупным тематическим событием в Европе. В третий раз к проведению фестиваля подключатся российские регионы — на сегодняшний день в программе зарегистрировались около 180 площадок. Программа фестиваля будет состоит из онлайн и офлайн-событий.

Генеральным партнером фестиваля является Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее». Деятельность фонда направлена на содействие развитию образования с учетом вызовов XXI века, а также на создание инклюзивной среды, обеспечивающей членам общества равные возможности самореализации и полноценной жизнедеятельности вне зависимости от особенностей развития и здоровья. Фонд создан в 2015 году, и в настоящий момент входит в ТОП-3 крупнейших корпоративных фондов России. За более чем 6 лет в его программах и проектах приняло участие более 5 млн. детей, 55 тыс. педагогов и почти 3000 школ во всех регионах России.

Подробнее о фестивале #ЛюдиКакЛюди читайте на официальном сайте.

Всероссийский музей декоративного искусства принял участие в фестивале. 1 апреля прошла программа «Весна Красна», состоящая из двух частей: экскурсии и мастер-класса. Для гостей музея была подготовлена небольшая экскурсия по экспозиции русского традиционного искусства, где они узнали, как был украшен крестьянский дом, увидели яркие росписи и удивительную резьбу, рассмотрели сюжеты на старинных предметах. После экскурсии в музейной мастерской участники сделали подвижное украшение-игрушку из цветного картона.

Инклюзия в текст-min.jpg