КОНФЕРЕНЦИЯ «НАСЛЕДИЕ ЕВРАЗИИ В МУЗЕЯХ СНГ»

30 ноября 2022

30 ноября в столице Республики Узбекистан началась реализация седьмого этапа программы «Наследие содружества. Традиции для будущего». В рамках программы проводится конференция «Наследие Евразии в музеях СНГ». Она собрала за одним столом 45 спикеров из восьми стран СНГ – Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана, Таджикистана. В программе широкий круг вопросов, затрагивающие темы с древнейших времён до наших дней. Особое внимание уделяется тем временам, когда люди, проживающие на обширных территориях евразийского пространства, ещё не делили себя на этнические группы. Среди участников конференции – представители Академии наук Беларуси, Академии наук Армении, Гобустанского музея-заповедника, российских музеев, хранящих богатейшие археологические коллекции.

WhatsApp Image 2022-11-30 at 11.20.14 (1)-min.jpeg

Археологическая секция продолжится докладами этнографов о костюме, ювелирных украшениях, золотошвейном мастерстве, а также исследованиями искусствоведов о взаимовлияниях в декоративном искусстве и отражении мастерства в работах графиков и живописцев. Отдельного упоминания заслуживают доклады о тенденциях в работах дизайнеров, опирающихся в своём творчестве на традиции. В последний день конференции специалисты поговорят об экспозиционных решениях, а также об инновационных проектах, связывающих музей и публику. Конференция продлится до 2 декабря.

Седьмой этап программы «Наследие Содружества. Традиции для будущего» станет значимым событием, укрепляющим связи между странами СНГ.

WhatsApp Image 2022-11-30 at 11.20.13-min.jpeg