КНИГА МУЗЕЯ В ТОП-ЛИСТЕ ЯРМАРКИ NON-FICTION

6 декабря 2022

Издание Всероссийского музея декоративного искусства «Русская лаковая миниатюра. Краткая энциклопедия» (автор-составитель Л.Л.Пирогова) вошло в Топ-лист Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non-fiction №24, которая прошла с 1 по 5 декабря в Москве, в Гостином дворе.

Книга является итогом многолетней работы сотрудников музея и впервые представляет уникальное искусство русской лаковой миниатюры в полном объеме: историю развития центров лакового искусства – Федоскино, Палеха, Холуя, Мстёры, особенности их художественного стиля, работы выдающихся художников.

Иллюстративный ряд включает более 600 предметов из фондов музеев России и частных коллекций. Многие произведения публикуются впервые.

Полная электронная версия издания также доступна на сайте музея.

Познакомиться ближе с миром лаковой миниатюры можно также на виртуальной выставке «Энциклопедия русской лаковой миниатюры: история, наследие и современность».