КАТАЛОГ «ДЕТИ АВАНГАРДА»

18 ноября 2022

Уважаемые посетители! Рады представить вашему вниманию электронное издание – сборник статей и материалов выставочно-образовательного проекта «Дети авангарда».

Проект состоялся во Всероссийском музее декоративного искусства летом 2021 года и был приурочен к 100-летию Государственной академии художественных наук (ГАХН). Главным партнером и соорганизатором выступил Институт художественного образования и культурологии РАО.

Проект «Дети авангарда» был посвящен проблемам художественного образования, актуализации методик в сфере эстетического воспитания, разработанных учеными и педагогами ГАХН, преемственности и инновациям в современных музейно-педагогических практиках.

Проект включал выставку-лабораторию, построенную на «диалоге» музейных предметов, исторической коллекции детских рисунков начала XX в. и работ современных художников, дизайнеров и учеников художественных студий. Выставка сопровождалась событийной программой в форматах семинаров, мастер-классов и презентаций-перформансов.

В проекте приняли участие научные сотрудники Института художественного образования и культурологии РАО, ГМИИ им. А.С. Пушкина, исследователи, художники-педагоги ведущих московских творческих мастерских (Мастерская-ТАФ, Тимирязевская детская художественная школа, Галерея «На Шаболовке», ДАХШ «Архимед» и Мастерская художественного проектирования (КЦ ЗИЛ).

Фиксацией и осмыслением этого уникального проектного опыта стал подготовленный сборник, в который вошли статьи участников проекта, творческие манифесты, фотографии экспонатов выставки.