ИЗДАНИЕ «РУССКАЯ ЛАКОВАЯ МИНИАТЮРА»

21 июля 2022

Уважаемые посетители! Рады сообщить, что вышло долгожданное фундаментальное издание Всероссийского музея декоративного искусства «Русская лаковая миниатюра». Автор-составитель издания – Л.Л. Пирогова, начальник отдела лаковой миниатюры, хранитель коллекции, заслуженный деятель культуры Российской Федерации, крупнейший специалист по лаковой миниатюре, автор множества монографий и статей, куратор масштабных выставок в России и мире.

В издании представлена история зарождения лакового искусства на Востоке, в Европе и в России, яркая, богатая и сложная история четырех российских центров лаковой миниатюры – Федоскино, Палех, Мстёра и Холуй, секреты технологии изготовления и росписи, разнообразие стилей и форм, символическое и смысловое богатство сюжетов и образов, а также биографии более 1000 художников. Но самое главное, в книге опубликованы шедевры коллекций музеев и частных собраний России (более 500 экспонатов). В основном это предметы коллекции Всероссийского музея декоративного искусства, но публикуются также произведения из коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственного музея Востока, Государственного музея Палехского искусства, Государственного музея Холуйского искусства, Мстёрского художественного музея, частных коллекций. Многие предметы публикуются впервые.

Проект реализован при поддержке Российского фонда культуры, Фонда развития Всероссийского музея декоративного искусства и поддержки творческих инициатив, в сотрудничестве с Фондом «Связь эпох» и издательством «Кучково поле музеон».

Приобрести книгу можно в музейном магазине по адресу: Делегатская ул., д.3. Цена издания – 3200 рублей.