ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА «110 ЛЕТ АНАСТАСИЕВСКОЙ ЧАСОВНЕ В ПСКОВЕ»

24 мая 2022

18 мая во Всероссийском музее декоративного искусства состоялось заседание жюри Всероссийского благотворительного конкурса декоративно-прикладного творчества «110 лет Анастасиевской часовне в Пскове». Конкурс был организован Благотворительным Фондом имени Елены Ивановны Рерих, Международным Центром Рерихов, государственным Псково-Изборским объединенным музеем-заповедником, Международным союзом педагогов-художников, Всероссийским музеем декоративно-прикладного и народного искусства и Академией народного искусства России.

Цель конкурса – привлечение внимания профессионального сообщества мастеров декоративно-прикладного искусства к судьбе часовни Св. Анастасии, создание оригинальных высокохудожественных творческих работ, посвященных часовне, выполненных в различных видах декоративно-прикладного искусства, народных художественных промыслов и ремесел.

На конкурс поступило около ста творческих работ из разных регионов России. В финал вышли девятнадцать лучших произведений декоративно-прикладного творчества. Для отбора победителей в столицу съехались члены жюри из Хабаровска, Пскова, Тамбова и Москвы.

Председатель жюри: Павел Михайлович Журавихин, президент Благотворительного Фонда имени Елены Ивановны Рерих.

Члены жюри:

Епифанов Борис Михайлович, член Творческого союза художников России, Вице-президент АНО «Академия Народного Искусства России», лауреат Международных конкурсов, посвященных 150-летию Василия Кандинского, действительный член РАЕН; художник декоративно-прикладного искусства;

Иванников Роман Евгеньевич, директор АНО «Центр изобразительного искусства «Арт-Лаборатория», член Международного Союза педагогов-художников, художник декоративно-прикладного искусства;

Кайкова Наталия Юрьевна, заместитель директора по развитию, региональным проектам и туризму Всероссийского музея декоративного искусства;

Круглова Таисия Викторовна, заведующая отделом «Мирожский монастырь» Государственного Псково-Изборского объединенного музея-заповедника, кандидат исторических наук;

Мартынова Наталья Владимировна, директор Академии современного искусства и дизайна ФГБ ОУ «Тихоокеанский государственный университет», (г. Хабаровск), художник декоративно-прикладного искусства, член Союза художников России, член Союза дизайнеров России, действительный член АНО «Академии народного искусства России».

По итогам работы жюри Всероссийского благотворительного конкурса декоративно-прикладного творчества «110 лет Анастасиевской часовне в Пскове» были определены следующие победители:

Гран–при: Пугачева Ирина Ивановна (г. Тамбов). «Храни…». Двухслойный батик, смешанная техника горячий и холодный батик, батист, шелк, батист.

1 место: Гапонова Ирина Владимировна (Липецкая обл., г. Елец). «День за днем...Из века в век...». Панно в стиле лаковой миниатюры. Темпера.

2 место: Лопаносова Наталия Васильевна (Московская обл. г. Краснознаменск). «Спаси и сохрани». Горячий батик.

Лещенко Тамара Анатольевна (Ростовская обл., п. Чертково). «Часовня Святой Анастасии». Нетканый гобелен.

3 место: Попова Татьяна Григорьевна (Ростовская обл., п. Чертково) «Связь времен». Гжель, акварель.

Хамраев Вадим Миргиязович (Свердловская обл., г. Нижний Тагил). «Анастасиевская часовня». Резьба по дереву.

Горячева Яна Александровна (г. Москва). «Часовня». Гобелен.