«ДНИ РОССИЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ» В АНКАРЕ

2 декабря 2022

26-27 ноября 2022 года Минкультуры России при поддержке Санкт-Петербургского общества научных и культурных связей с Турцией и Анкарским домом турецко-российской дружбы провели Дни российской культуры в Анкаре с участием деятелей культуры и представителей общественности двух стран.

Мероприятия прошли на площадке Анкарского дома турецко-российской дружбы, который представляет собой музей-собрание коллекций российских и советских художников XX-XXI века, а также Российского центра науки и культуры в Анкаре.

Стартом Дней в российско-турецком доме дружбы 26 ноября 2022 г. стало открытие выставки Государственного музея-заповедника «Царское Село», повествующей об истории царскосельских дворцов и парков.

С приветственными словами к турецкой аудитории и российским соотечественникам обратились Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Турецкой Республике Алексей Ерхов, основатель Анкарского дома турецко-российской дружбы, коллекционер Эрол Угурлу, председатель Санкт-Петербургского общества научных и культурных связей с Турцией Александр Колесников и директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова.

После церемонии открытия для турецкой общественности была проведена презентационная сессия российских учреждений культуры. Синтез богатейшего культурного наследия России, а также современных цифровых технологий позволил в доступной форме познакомить турецкую публику с ведущими культурными учреждениями России.

В продолжение презентационной сессии состоялся круглый стол с участием российских и турецких представителей культуры, на котором были обсуждены перспективы развития двустороннего сотрудничества, а также возможности реализации новых проектов. По итогам круглого стола российские и турецкие деятели обменялись контактами и предложениями по дальнейшему сотрудничеству, продемонстрировав неподдельный интерес культурных учреждений России и Турции к наращиванию взаимодействия.

27 ноября 2022 года на площадке Российского центра науки и культуры в Анкаре состоялось открытие выставки Всероссийского музея декоративного искусства «ДИЗАЙН! ИНДУСТРИЯ! КРЕАТИВ! Культурный код России», посвященной развитию российских проектов в области дизайна.

Для широкой аудитории Анкары российские фольклорные коллективы из Москвы, Московской области и Якутии организовали мастер-классы по народному творчеству.

Завершением Дней российской культуры в Анкаре стал концерт российских фольклорных ансамблей. Гостям мероприятия были представлены выступления коллективов из 6 разных регионов нашей страны.