ДИРЕКТОР ВСЕРОССИЙСКОГО МУЗЕЯ ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА ЕЛЕНА ТИТОВА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В КРУГЛОМ СТОЛЕ «‎ПРОСТРАНСТВО СМЫСЛОВ ИЛИ ЗРЕЛИЩЕ? КАКИЕ ВЫСТАВКИ НУЖНЫ СЕГОДНЯ»

25 мая 2023

24 мая в рамках открытия XXVIII Международной выставки-форума архитектуры и дизайна «АРХ Москва»‎ директор Всероссийского музея декоративного искусства Елена Титова приняла участие в круглом столе: «Пространство смыслов или зрелище? Какие выставки нужны сегодня» и рассказала не только о текущих выставочных проектах, но и о предстоящих, в том числе и о выставке «Сочинилъ архитектор Щусев» (куратор архитектор Юрий Аввакумов), запланированную на сентябрь 2023. 

«В 2020 году именно в наш музей поступило ценнейшее собрание архитектурной графики А.В. Щусева – шаблоны, проекты, эскизы и зарисовки, большая часть которых относится к Марфо-Мариинской обители. В 2020-2021 году специалистами музея выполнена атрибуция и систематизация коллекции, а с 2021 по 2023 год произведена масштабная реставрация графики. Выставка – промежуточный итог этой сложнейшей реставрационно-научной работы, вошедшей в большой кураторский замысел: показать творческую лабораторию Щусева, силу «сочинительства», силу его мысли», - рассказывает Елена Титова. «Гений Щусева не просто в том, что он состоялся как архитектор в двух системах. А в том, что и там, и там он сумел сделать монументальное, знаковое высказывание, не поступаясь собой и своим призванием. В этом – одна из великих загадок Щусева, приоткрыть которую и берется наша выставка».

 

Круглый стол был посвящен вопросам формата, дизайна и организации выставок в современной России. Какие экспозиции нужны современному российскому обществу, какие проекты привлекают публику, чем и почему? На эти вопросы постарались найти ответы руководители музейных институций, кураторы и архитекторы:

/ Ирина Шуманова, Государственная Третьяковская галерея;

/ Александра Шейнер, студия ЧАРТ;

/ Василий Бычков, основатель и генеральный директор компании "ЭКСПО-ПАРК - ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРОЕКТЫ";

/ Ксения Смирнова, заместитель директора по просветительской работе, Музей архитектуры;

/ Анна Мартовицкая, Архиблог.