БЮСТ СЕРГЕЯ ТИМОФЕЕВИЧА МОРОЗОВА СНОВА В ЗАЛАХ МУЗЕЯ

25 апреля 2024

Мы рады сообщить, что после частичной реставрации бюст Сергея Тимофеевича Морозова – организатора Кустарного музея - вновь в залах музея. Вы можете его увидеть во входной группе экспозиции «Русский стиль: от историзма к модерну».

Сергей Тимофеевич Морозов (1863, Москва – 1944, Париж) - предприниматель, меценат, представитель известной купеческой старообрядческой династии Морозовых.

В 1882 году Сергей Морозов выкупил все экспонаты раздела кустарных изделий Всероссийской художественно-промышленной выставки (Москва) и передал их в Кустарный музей Московского земства. Затем он продолжал собирать коллекцию народного искусства и кустарных изделий. Разработал систему поддержки и развития кустарных производств в России.

На свои средства построил здание для Кустарного музея в Леонтьевском переулке, д. 7 и подарил его городу Москве. Сейчас в здании располагается Министерство культуры Российской Федерации и ансамбль «Березка».

С 1999 года коллекция Кустарного музея хранится во Всероссийском музее декоративного искусства и представлена в постоянных экспозициях музея.

Сергей Морозов был одним из меценатов Московского художественного театра, состоял при Художественном музее имени императора Александра II, Строгановском центральном училище технического рисования. Был членом-учредителем Комитета для устройства Музея изящных искусств при Московском университете. Финансировал журнал «Мир искусства». Оказывал поддержку И. И. Левитану.

На его же средства в Старо-Екатерининской больнице было построено здание родовспомогательного приюта.

В 1925 году эмигрировал в Париж, где и умер в 1944. Похоронен на кладбище Сен-Женевьев-де-Буа.