ВОЗРОЖДЕННАЯ ТРАДИЦИЯ. КОСТОРЕЗНОЕ ИСКУССТВО ТАЙМЫРА

05 апреля – 05 мая

Выставка «Возрожденная традиция. Косторезное искусство Таймыра» – это редкая возможность познакомиться с работами лучших мастеров современной резьбы по кости, сочетающих древние традиции культуры крайнего Севера и традиции нового искусства, включая авангард.

Мастера не просто повторяют старые формы – они творят новые образы на грани сна и реальности, показывая невероятную жизнеспособность древнего косторезного искусства и безграничный пластичный потенциал материала. А материал – это кость двух великих животных: оленя, сопровождающего жизнь северных народов от рождения до смерти, и мамонта, который старше человека как вида. Из его бивней, сохраненных в вечной мерзлоте Таймыра, народы полуострова режут все, вплоть до утвари.

На протяжении тысячелетий формировалась уникальная культура пяти коренных арктических этносов: долган, ненцев, нганасан, эвенков и энцев, неотъемлемой частью которой и стала резьба по кости. Косторезанье всегда использовали для изготовления различных орудий охоты и рыболовства, предметов домашнего обихода, элементов оленьей упряжи и ритуальной атрибутики. В руках старых мастеров эти вещи становились настоящими произведениями искусства.

Во второй половине ХХ века традиция создания изделий из кости на Таймыре оказалась прерванной из-за упадка местного оленеводства и изменений в быте коренных этносов. Возрождение началось только в 90-е годы с помощью уже профессиональных художников.

На выставке вы увидите работы лучших мастеров из собрания Таймырского Дома народного творчества и других учреждений г. Дудинки – Таймырского краеведческого музея, Городского центра народного творчества, Арктического центра культуры. В их числе известные художники Н.М. Киргизов, Д.В. Чуприн, Н.А. Чунанчар, Н.О. Киргизов, В.В. Ямкин, А.А. Поротов, Ф.Н. Фальков… Они возрождает древнюю традицию полуострова, не утрачивая при этом авторский почерк. Мастера успешно работают в жанре скульптуры малых форм с применением различных техник резьбы по кости, осознанно сделанных авангардных решений, а все вместе – это магическое путешествие в древние сновидения Таймыра – мир его богов и героев, в ритуалы его религии и обихода, без которых нельзя понять этой древней земли, ее духовного содержания.

6 апреля во Всероссийском музее декоративного искусства пройдет день Таймыра. Мы послушаем, как звучат музыкальные инструменты коренных народов Таймыра, поиграем в таймырские настольные игры, поговорим об образах фольклора в декоративно-прикладном искусстве долган, о шаманизме и духовной культуре коренных народов полуострова, на мастер-классах попытаемся создать скульптуры малых форм из бивня мамонта и из рога оленя, шаманский бубен.