ПРОИЗВЕДЕНИЯ УЧЕНИКОВ ЗНУИ ИЗ БЕЛОРУССКОЙ ССР

11 апреля – 08 мая

Выставка Всероссийского музея декоративного искусства «Произведения учеников ЗНУИ из Белорусской ССР» стала участником Четвертой Балашихинской музейной биеннале наивного искусства, которую проводит Балашихинский историко-художественный музей.

В этом году музейная биеннале наивного искусства посвящена теме многолетнего сотрудничества с одним из старейших уникальных учебных заведений России – Заочным Народным Университетом Искусств (ЗНУИ) – Альма матер наивных художников.

История университета начинается с 1934 года, когда были созданы трехгодичные заочные курсы по организации массовой художественной самодеятельности. Это был смелый эксперимент: считалось, что обучить изобразительному искусству на расстоянии невозможно. Трудность обучения заключалась в том, что педагоги не могли показать, как надо работать, поэтому они воздерживались от правки рисунка, вместо этого им приходилось излагать все свои замечания в письмах. Педагоги ЗНУИ терпеливо и внимательно работали со всеми желающими из разных уголков страны. Благодаря индивидуальной методике преподавания, им удавалось сохранить авторский подчерк каждого ученика. Курсы оказались настолько успешными, что в 1960-м году на их основе был образован Заочный народный университет искусств. Среди учителей университета в 1960-1980-х годах были неформальные художники (А.В. Каменский, А.Б. Гросицкий, М.А. Рогинский Б.З. Турецкий, Н.И. Касаткин). Этот синтез неофициального и непрофессионального творчества породил феномен советского наивного искусства.

Наш музей хранит коллекцию наивного искусства, основу которой заложил дар Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова. Особую ценность этого фонда составляют произведения учеников Заочного народного университета искусств.

Выставка работ учеников ЗНУИ из Белорусской ССР позволяет нам сделать акцент и на современную геополитическую ситуацию, показать близость как историческую, так и культурных ценностей двух государств-союзников - России и Беларуси. В картинах наивных художников мы видим документальное отображение эпохи, бытовые сцены, запечатленные взглядом современника, того, кто сам живет внутри этих событий. В картинах отображена повседневность 1960-1980-х годов, общая для всего культурного пространства СССР. Этот период в искусстве характерен интересом к сфере личного, камерным сценам, малому миру личного счастья: свадьбам, праздникам, детским будням, жизни большой семьи, полевым работам. Это было желание насладиться мирной жизнью после всех исторических потрясений.

Множество талантливых людей не смогли в юности получить профессиональное художественное образование. Комбайнеры, рабочие, учителя находили возможность уже в зрелом возрасте на досуге реализовать свой талант, поступив в ЗНУИ. Самым известным из представленных художников является Михаил Николаевич Засинец (1938-1982), заслуженный работник культуры Республики Беларусь. Комбайнер по профессии, инвалид Великой Отечественной войны, он стал участвовать в республиканских выставках в начале 1970-х годов, после чего к нему и пришла известность. Творчество Веры Игнатьевны Бранковской (1926 г.р.) характеризуют фантастические цветочные натюрморты: «Этот же букет – натюрморт, он мой. Я его дарю, кому захочу. Тут ведь всё сплелося, цветы как живые, посуда родная…А всё остальное, фантастика это... выдумано мною, такого не было. Надо, чтоб было. Чтобы всё светило, в согласии жило», - писала она на обороте одной из своих работ. А.С. Захаров, Ф.Л. Максимов, И.И. Мороз также были представителями рабочих профессий, которые посвящали свое свободное время искусству, пытаясь передать людям увиденную ими красоту окружающего мира.

Выставка работает с 11 апреля по 8 мая по адресу: Московская область, г. Балашиха, проспект Ленина, дом 10.