ПРИДУМАЛИ И СДЕЛАЛИ! ИМПЕРИЯ. АЛАН ВОУБА

24 мая – 30 июня

Проект «Империя» – исследование, посвященное осмыслению роли «бумажной архитектуры» в широком контексте искусства. Этот термин, применяемый в советском архитектуроведении для обозначения фантастических проектов, повлиявших на дальнейшее развитие архитектуры. Несмотря на время возникновения термина и базу, на которой он был выработан в XX веке, его можно также применить и к эпохам прошлого. Под «бумажной архитектурой» в исследовании автора понимаются теоретические и художественные практики разных историко-культурных периодов, в которых был реализован образ утопического проектирования.

Каждый проект Алана Воуба отражает особенность чайной традиции в нашей культуре. Его работы – это зачастую синтез разных времен, поколений и событий. Например, создавая чайный сервиз «Министерство чая», автор вдохновлялся историей главного храма России – храма Христа Спасителя. Детские воспоминания и знания, приобретенные с возрастом, помогают собрать цельный образ произведения. Архитектурный проект транспонируется из «бумажной» плоскости в трехмерное пространство, получая альтернативные функциональные возможности. Визуально сервиз представляет собой синтезированный образ имперских символов и традиций разных лет, отлитый в фарфоре. Это слияние эпох Вавилона, Междуречья, Российской империи, Советского союза и Новой России, образов пятикупольности храма Христа Спасителя, зиккуратов, Дворца Советов, бассейна Москва и своеобразной церемонии локальной чайной традиции.

В экспозиции помимо известной работы «Министерство чая» будут представлены фарфоровые кофейные сервизы «Новая империя», вазы, блюда разных форм, сахарницы, конфетницы, шкатулки, сервиз «Бог утреннего солнца» и другие завораживающие проекты.

Об авторе:

Алан Воуба, медиахудожник, керамист, победитель номинации «Студийный дизайн. Посуда» конкурса – биеннале «Придумано и сделано в России» 2022.

Автор окончил Государственный университет управления, получил профессиональное художественное образование во флорентийской Школе дизайна, окончил магистратуру МГХПА им. С.Г. Строганова.