В Дагестане, среди других республик Северного Кавказа, были особенно развиты традиции художественной обработки дерева. Аварское высокогорное село Унцукуль является местом рождения и центром знаменитого промысла инкрустации и насечки по дереву. Унцукульская насечка сочетает в себе различные виды декоративно-прикладного искусства – резьбу по дереву и ювелирное дело. Изделия из древесины твердых пород украшали насечкой из металла и часто инкрустировали костью, цветной пастой или бирюзой.

В коллекции нашего музея представлены великолепные произведения унцукульского промысла, в том числе и экспонаты, отмеченные золотыми медалями на международных выставках. Рассказывает хранитель музейных предметов отдела дерева Дарья Седова.