ЦИКЛ ЛЕКЦИЙ «СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК: ИНТЕРЬЕРЫ ЭПОХИ ПОЛИСТИЛИЗМА И СИМВОЛИЗМА»

Специфической характеристикой Серебряного века стала небывалая стилистическая полифония: сосуществование историзма и неоклассицизма, национально-романтического и интернационально-декоративного модерна. Актуализация идеи Гезамткунстверка и воплощение символистских замыслов создавали возможности для проявлений творческого универсализма и расширения внестанковой деятельности. В.М. Васнецов и А.М. Васнецов, Е.Д. Поленова и В.Д. Поленов, Е.Е. Лансере и Н.Е. Лансере, С.В. Малютин, Н.К. Рерих, В.А. Серов, В.Э. Борисво-Мусатов, К.А. Коровин, А.Я. Головин, А.Н. Бенуа, Л.С. Бакст и другие художники пробовали свои силы в разном качестве, создавая театральные декорации и костюмы, архитектурные проекты и мебель, предметы интерьера и текстиль, иллюстрации и одежду, монументально-декоративную живопись и ювелирные украшения.

Культурологический контекст эпохи провоцировал небывалое стилистическое разнообразие авторских подходов к организации частного пространства и предметно-пространственной среды, реализованных архитекторами и художниками в поисках уникальных и новаторских решений, которые ждут своих преемников в XXI столетии.

Автор курс Евгения Орловская, кандидат искусствоведения, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ и Школы дизайна интерьера «Детали», специалист и автор ряда научных статей по искусству модерна и символизма, практикующий декоратор с многолетним опытом проектирования частных интерьеров.