ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОГО СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА И МУЗЕИ ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА

11 октября – 12 октября

Во Всероссийском музее декоративного искусства пройдет Международная научно-практическая конференция «Вызовы современного социокультурного пространства и музеи декоративного искусства».

Конференция приурочена к 40-летию Всероссийского музея декоративного искусства, году Германии в России и проводится совместно с Представительством Фонда имени Конрада Аденауэра в Российской Федерации.

На конференции экспертами различных областей знаний будут обсуждаться следующие вопросы:

/ Теоретические и практические вопросы комплектования музейных коллекций произведениями современного декоративного искусства и дизайна;
/ Способы комплектования музейных коллекций через актуальные общественные, культурные события, арт-практики и взаимодействие музеев с коллекционерами, галереями, современными художниками, дизайнерами, креативными индустриями;
/ Системный подход к изучению и актуализации коллекций декоративного и народного искусства;
/ Репрезентация декоративного искусства и предметного дизайна в выставочных проектах, кураторские подходы и художественные решения;
/ Образовательные практики на базе коллекций декоративного искусства.

Среди участников конференции: представители Министерства культуры РФ, руководители профильных комитетов Международного комитета музеев (ICOM), ИКОМ России, Союз музеев России, директора музеев России и зарубежных стран, ученые, преподаватели, кураторы, художники, дизайнеры, галеристы.

В рамках конференции с публичными лекциями выступят зарубежные эксперты:

Клаудиа Банц / доктор искусствоведения, куратор коллекции дизайна Музея Декоративного искусства, Берлин;

Кристоф Линд / доктор исторических наук, президент Международного комитета музеев и коллекций изобразительного искусства Международного совета музеев (ICFA ICOM), директор Музея искусства и истории культуры в Мангейме (Германия);

Мария Линд / советник по культуре Посольства Швеции в России;

Чжан Чуньянь / кандидат искусствоведения, куратор коллекции дизайна, заместитель директора Музея дизайна Китайской Академии художеств.

Для всех участников конференции будут проводиться экскурсии по действующим экспозициям и выставкам Всероссийского музея декоративного искусства, в том числе кураторские экскурсии по главному выставочному проекту 2021 года «ВЕЩЬ! Предметный разговор».

Конференция состоится очно и в онлайн-формате.

Вход на конференцию свободный по предварительной регистрации.

Онлайн трансляция будет доступна по ссылке.