КОНКУРС. ЛУЧШИЙ ДЕРЕВЯННЫЙ АРТ-ОБЪЕКТ В РУССКОМ СТИЛЕ

Деревянные ремесла - неотъемлемая часть российской национальной культуры. В коллекции Всероссийского музея декоративного искусства находится уникальное собрание, отражающее развитие ремесел во всем их многообразии, которое может вдохновить молодых авторов на создание современных решений и дать свою интерпретацию культурному коду.

Цель конкурса - переосмыслить наследие деревянных ремесел в современном дизайне.

Задачи конкурса:

- способствовать развитию российского дизайна, архитектуры и современного искусства;
- привлечь внимание к проблеме возрождения деревянных ремесел;
- выявить характеристики и особенности «русского стиля»;
- создать объекты музейного уровня, которые бы в течение 3 лет служили экспонатами музейной экспозиции под открытым небом;
- поддержать креативный потенциал молодых архитекторов, дизайнеров и студентов профильных ВУЗов.

Жюри конкурса:

1. Титова Елена, директор Всероссийского музея декоративного искусства
2. Назаров Юрий, президент Национальной академии дизайна
3. Сойфер Александр, соучредитель и вице-президент Национального института дизайна, член Союза художников, член Союза дизайнеров России
4. Кузембаев Тотан, архитектор
5. Николай Белоусов, архитектор
6. Лехин Всеволод, директор ООО "Стройгрупп"
7. Коробьина Ирина, действительный член Международной академии архитектуры

Участникам конкурса предлагается разработать концептуальный дизайн-проект деревянного арт-объекта в «русском стиле».

Критерии оценки:

1. оригинальность идеи;
2. раскрытие темы «русского стиля»;
3. реалистичность и конструктивная грамотность, позволяющая реализовать проект в материале.

Почетное жюри конкурса «Деревянный Код России», организованного Всероссийским музеем декоративного искусства совместно с Национальной Академией Дизайна и Национальным Институтом Дизайна, выбрало шесть победителей:

1. Андрей Веселов
Проект «Источник» сочетает в себе современные архитектурные формы и мотивы традиционного русского зодчества.

2. Татьяна Ситникова
Проект «Переправа» посвящен паре коней - героям русского фольклора и популярным декоративным мотивам в орнаментах вышивок и предметах быта.

3. Евгений Макаренко
Проект «Каравай» представляет собой современную интерпретацию в малой архитектурной форме одного из символов традиционного русского кулинарного искусства.

4. Команда Werkplaats
Проект «Тяни-Толкай» - арт-конструктор, переосмысление народных и современных игр и игрушек, где используются модули из березового бревна, позволяющие создавать новые объекты.

5. Милана Цыганкова
Арт-объект вдохновлен мотивом старообрядческого оберега – архангельской птицы счастья, непременного атрибута поморского дома.

6. Дмитрий Рытяев
В основе проекта «Доминанта» лежит форма прорезной прялки и швейки с чередованием простых архитектурных элементов - прямоугольников и ромбов, вытягивающихся в высоту на подобии башни, которая была распространена в Костромской и Ярославской областях.

«Миссия нашего музея - быть методическим и креативным центром для развития профессионального диалога и кросс-дисциплинарного взаимодействия с современными авторами на основе сохранения традиций и поддержки инноваций. Мы ожидаем, что музейный двор станет прекрасной экспозицией под открытом небом и привлечет внимание посетителей», - сказала Елена Титова, директор Всероссийского музея декоративного искусства.

Ирина Коробьина, куратор конкурса, действительный член Международной академии архитектуры: «Деревянный Код России» - долгосрочный проект музея, заявляющий очень важные сегодня темы, такие как культурное самоопределение россиян и исследование возможности Возрождения традиционного для нашей страны деревянного ремесла. Итоги пилотного конкурса, организованного музеем как «проба пера», позволяют утверждать, что новому поколению архитекторов и дизайнеров есть, что предъявить обществу. Но не стоит искать готовых решений - это начало большой общественной дискуссии».

Проекты будут реализованы генеральным партнером конкурса ООО «Стройгрупп» в материале и установлены в качестве экспонатов временно-постоянной экспозиции под открытым небом во дворе - курдонере Всероссийского музея декоративного искусства сроком на 3 года.

Редакция журнала «Проект Россия» отметила арт-объект Майи Сидоровой и Алексея Новикова (дизайн –студия МА20), которые получат свежий альманах «100 лучших проектов России 2020 - 2023» и книгу Николая Малинина «Современный деревянный дом».

«АРТистократия» для вручения специального приза «Сертификат на коллаборацию с дизайн-бюро Лаборатории промыслов» выбрала кинетический арт-объект Федора Сурова «Архитектурный калейдоскоп».

Фабрика Богородской игрушки оценила работу Евгения Шабанова «Щепка» и готова предложить автору сувенирный подарок и поездку на производство к мастерам.

Осенью 2023 года планируется торжественное открытие экспозиции реализованных проектов победителей и церемония вручения специальных призов от партнеров.