ИНКЛЮЗИВНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС «СОЛНЕЧНЫЙ ОРНАМЕНТ»

Инклюзивный проект «Лето на кончиках пальцев» продолжается! Вас ждет увлекательный мастер-класс, который поможет вам развить воображение, внимание и мелкую моторику. Занятия с применением арт-терапевтических методик ведёт специалист Просветительского центра музея Евгения Василькова.

Для участия вам понадобятся:

/ доска для лепки
/ пластилин
/стек для лепки
/ картон
/ карандаш
/ линейка
/ хорошее настроение

Мастер-класс «Солнечный орнамент» посвящается одному из древнейших видов орнамента – геометрическому. В этом орнаменте ритмично повторяются знаки и фигуры, с помощью которых человек выражал своё представление о мире. Геометрический орнамент украшал многие предметы, созданные народными мастерами и профессиональными художниками.

Рассматривая узоры на предметах, можно заметить, что изображение одной фигуры повторяется на них чаще всего. Речь идет о круге. Круг – это солнечный знак, один из важнейших символов в народном искусстве, который мастера изображали с особой фантазией. Рядом с изображением солнца часто размещали квадрат или прямоугольник – символ земли, плодородия и благополучия. Разделенный вдоль и поперек на четыре части, он символизировал вспаханное поле. Познакомившись с образцами из коллекции музея, представленными на фото, мы попробуем создать свой «солнечный орнамент» в технике объемной аппликации из пластилина.