ЭКСКУРСИЯ ПО ПОСТОЯННОЙ ЭКСПОЗИЦИИ «ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО РОССИИ XVIII – ПЕРВОЙ ТРЕТИ XIX ВЕКА»

01 января – 31 декабря

В залах экспозиции «Декоративно-прикладное искусство России XVIII – первой трети XIX века» представлено творчество русских стеклоделов, керамистов, эмальеров, косторезов. Среди них — роскошные хрустальные гравированные дарственные кубки времен императриц Елизаветы Петровны и Екатерины II. Особого внимания заслуживают такие уникальные церковные предметы, как Крест-мощевик и Панагия, которые датируются XVII веком. Они выполнены в дорогостоящей на тот момент технике – эмаль по скани. В числе наиболее ранних экспонатов – сундуки с металлической оковкой и декоративной отделкой, чернильницы, уральская латунная посуда XVII – начала XVIII века. Ярким образцом парадной представительской металлической посуды для сервировки стола являются латунные кружки завода Демидовых на Урале.

Результатом большой собирательской работы музея является коллекция произведений Императорского фарфорового завода и ранних изделий завода Ф. Гарднера. К шедеврам музейного собрания относятся уникальные творения холмогорских резчиков по кости. К редким мебельным образцам относится кресло, горка и шкафчик, изготовленные в стиле жакоб. Шкафчик украшают бронзовые часы с фигурами Амура и Психеи, а на каннелированной колонне поставлена каменная ваза, декорированная бронзой, работы Императорской Петергофской гранильной фабрики.

В зале «Русский ампир» демонстрируется гарнитур красного дерева, созданный в первой трети XIX века для Кавалерского корпуса в Петергофе. Его монументальные формы и тяжёлый резной декор, покрытый бронзовой краской, предвосхищают художественные идеи позднего николаевского классицизма. Более камерный и цельный гарнитур красного дерева происходит из дворца князя Гагарина на Новинском бульваре. Интерьеры этого дома созданы по проекту архитектора О.И.Бове в 1820-х годов.

Дата / время: по записи
Стоимость:
группа до 5 человек – 1500 ₽
группа до 15 человек – 3300 ₽

Входной билет приобретается отдельно согласно категории посетителя.

Уважаемые посетители! После заполнения формы заказа ответ по Вашей заявке будет отправлен с почты mpc-vmdpni@yandex.ru или Вам поступит звонок от экскурсионного бюро Музея.