ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ В ДОМЕ ОСТЕРМАНА

01 января – 31 декабря

Программа «День рождения в Доме Остермана» – уникальная возможность устроить особенный праздник для именинника и его гостей – с экскурсией по вашему выбору, с играми, элементами маскарада и чаепитием в старинном стиле. Программа состоит из трех частей: экскурсионная с интерактивными играми, чаепитие в чайной комнате и мастерская. Содержание программы меняется в зависимости от того «стиля», который вы выберете для своего праздника.

/ Тема Дня рождения: «Народное искусство XIX-XX веков»

В залах народного искусства гости познакомятся с традициями русского гостеприимства, увидят старинные праздничные костюмы, узнают, какие подарки дарили в XIX веке. После экскурсии мы поиграем в народную игру, без которой раньше не обходился ни один праздник. Во второй части программы гости приглашаются в чайную, где их ждет накрытый стол с самоваром. Следующая часть праздника – мастерская. Вспомнив орнаменты, образы птиц и зверей, увиденные на подлинных предметах народного искусства, гости смогут расписать деревянную ложку, которая останется у них в качестве сувенира. В конце занятия на специальной грамоте каждый из гостей оставит свое пожелание или рисунок, после чего документ украсят настоящей сургучной печатью и торжественно вручат имениннику на память о Дне рождения, прошедшем во Всероссийском музее декоративного искусства.

/ Тема Дня рождения: «Во Дворце Остермана»

Именинник и его гости познакомятся с культурой усадебного торжества. В окружении подлинных предметов на нашей экспозиции, украшавших интерьер дворцовых комнат, легко представить себя участником настоящего бала. Невозможно представить праздник и без угощения, – во второй части программы участники перемещаются в чайную, где за столом смогут сказать теплые поздравительные слова имениннику, выпить чашку ароматного чая. Ведущий расскажет гостям об истории чайной культуры, покажет ряд предметов, связанных с этим напитком. Третья часть занятия – пантомима. Наш праздник превращается в увлекательную и забавную игру, требующую от участников актерских усилий и догадливости. Такие игры были популярным развлечением в XVIII и XIX веках. В конце занятия на специальной грамоте каждый из участников программы оставит свое пожелание или рисунок, после чего документ украсят настоящей сургучной печатью и торжественно вручат имениннику, а также, каждый гость распишет фарфоровое блюдце и заберет его с собой, на память о празднике, прошедшем в музее декоративно-прикладного и народного искусства.

Дата / время: по записи
Продолжительность: 2 часа 30 минут
Стоимость:
группа до 15 человек – 9900 ₽

Уважаемые посетители! После заполнения формы заказа ответ по Вашей заявке будет отправлен с почты mpc-vmdpni@yandex.ru или Вам поступит звонок от экскурсионного бюро Музея.