16 апреля в 19:00
Прялки в России имеют глубокий смысл. Прялка была не только орудием труда, но и очень дорогим и особенным подарком. Она занимала уникальное место в доме и пространстве жизни русской женщины, сопровождая ее с детских лет до глубокой старости.
На лекции мы узнаем историю ручной северной прялки, разберем в каких регионах и как декорировали этот предмет быта. Разделим их по типам и видам декора, орнаменту.
В XX веке насыщенный – декоративно и символически – декор русской прялки «пережил» её утилитарное предназначение, став настоящим источником вдохновения для мастеров русского стиля, авангардистов, современных художников и дизайнеров, галеристов и кураторов.
В рамках встречи можно будет познакомиться с экспонатами из собрания Филиппа Маякова – коллекцией старинных прялок Русского Севера и центральных регионов России.
Стоимость билета: 500 руб
Формат: онлайн / офлайн




