Выставка
Всероссийский музей декоративного искусства открывает первую в стране постоянную экспозицию отечественного дизайна XX - XXI веков «Вещь! Ре/Конструкция». Проект включает знаковые объекты советских дизайнеров с момента рождения школы ВХУТЕМАС в 1920 г. до экспериментальных работ современных предметных дизайнеров.
30 января – 31 декабря
Выставка
Новая экспозиция показывает редчайшие образцы коллекции народного искусства из собрания музея, начало которой положил русский меценат Сергей Тимофеевич Морозов в конце XIX века.
18 мая – 28 июля
Выставка
Выставка сценических костюмов Надежды Кадышевой «Мелодия народной красоты», приуроченная к 65-летнему юбилею артистки, откроется 18 мая во Всероссийском музее декоративного искусства.
5 июня – 14 июля
Выставка
Всероссийский музей декоративного искусства представляет выставку, посвященную русскому балету и мировому артисту балета Рудольфу Нурееву. На выставке имя артиста представлено в контексте Русской балетной школы и национальных традиций через изобразительное и декоративно-прикладное искусство, благодаря работам художников и скульпторов разных поколений – свидетелей эпохи и её поклонников. Это документальные материалы, живопись, графика, скульптура, театральные костюмы, фотографии, показ фильма о Рудольфе Нурееве, снятого специально для проекта, творческие встречи с участием деятелей культуры различных сфер искусства (деятелей театра, художников, искусствоведов).
8 июня – 14 июля
Выставка
Во Всероссийском музее декоративного искусства открывается выставочный проект Музея-заповедника – этнографического комплекса «Дагестанский аул», посвященный изобразительному и декоративно-прикладному искусству Республики Дагестан, созданному за последние десятилетия. В экспозиции представлено более 100 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства 30 дагестанских художников, выполненных в разных техниках и жанрах (натюрморт, пейзаж, портрет), сценография, а также женские традиционные костюмы, ювелирные и ковровые изделия.
12 июня – 21 июля
Выставка
Во Всероссийском музее декоративного искусства открывается выставка, которая представит работы уникальных художников со всей России, работающих с деревом. Это мастера из Томской, Московской, Кировской областей, Крыма, Татарстана, Севастополя, Луганска, Владивостока. Люди разных возрастов, темпераментов, судеб, они объединены главным – магией дерева!
9 августа – 13 октября
Выставка
Всероссийский музей декоративного искусства впервые представляет масштабную выставку ковров советской эпохи из собственной коллекции. В семи залах музея представлены ключевые темы и мотивы советского ковроткачества, связанные с построением нового мировоззрения об общем счастье: труд, семья, промышленность, космос, сельское хозяйство, ратный подвиг, новый быт.
Виртуальная выставка
18 мая – 21 июля
Выставка
18 мая в Новосибирском краеведческом музее открывается выставка лучших образцов российского предметного дизайна «Придумано и сделано в России». В экспозицию включены номинанты шорт-листа III Всероссийского конкурса-биеннале предметного дизайна, прошедшего во Всероссийском музее декоративного искусства.

Онлайн-лекция
23 мая – 22 августа / 19:00 – 21:00