ВЫСТАВКА-КОНКУРС «МОСКВА В МОЕЙ ЖИЗНИ»

06 октября – 14 октября

Что вы думаете первым делом, когда вам говорят о Москве? Какой образ всплывает в вашем сознании? Станция метро, узкие улочки, поток машин, стая голубей…Выставка «Москва в моей жизни», организованная фондом «Помощь Отечественному искусству» в стенах Всероссийского музея декоративного искусства, как продолжение одноименной выставки, сопутствующей фестивалю Святослава Рихтера в Тарусе – это еще одна попытка выделить те неочевидные образы, которые запечатлеваются в сознании молодых художников. Некоторые из них родились в столице, а некоторые увидели Москву совсем недавно. Тем не менее, в каждом этот город отложил свой, уникальный отпечаток, который они в дальнейшем отобразили на художественных полотнах.

В 2021 году Фонд «Помощь Отечественному искусству» отмечает двадцать четыре года с момента основания. Фонд был создан по инициативе Ольги Николаевны Адамишиной, при поддержке Маэстро Мстислава Ростроповича, который в дальнейшем стал его патроном. Цель фонда – оказывать реальную помощь талантливой российской молодежи: одаренным художникам, музыкантам, поэтам. Приоритетным направлением деятельности фонда является проведение ежегодных конкурсов для студентов и выпускников художественных ВУЗов. В конкурсах участвуют живописцы и графики из разных городов России.

Конкурсы носят тематический характер, например: «300-летие визита Петра в Лондон»; «300-летие Санкт-Петербурга»; «Пушкин и Байрон»; «Великобритания глазами молодых российских художников», «Музыка в живописи», «Любимые усадьбы и места творчества российских писателей», «Душа России» и многие другие.

В этом году тема конкурса – «Москва в моей жизни». Для выставки отобраны работы двадцати художников – это учащиеся и выпускники академий и институтов Строгановского, Суриковского, Архитектурного институтов, Академии Дизайна и других творческих вузов страны.