02 ноября – 30 ноября
Во Всероссийском музее декоративного искусства открывается выставка, которая объединит двух авторов – художников Ольгу Соколову из Москвы и Евгению Гольцеву, создателя куклы МАТРА из Нижнего Новгорода. Этот проект поднимает тему творческого переосмысления наследия русской культуры и посвящена памяти крупнейшего учёного в области изучения народного и декоративно-прикладного искусства Марии Александровне Некрасовой (1928-2025).
Орнаментальные коды народного костюма, домовой резьбы, вышивки, росписи и резьбы прялок, росписи игрушек, матрёшек и предметов быта свидетельствуют о мировоззрении наших предков.
Это почитание природной стихии – Солнца, Луны, Земли, Воды, Воздуха – и существование в циклическом времени, с которым связаны календарные праздники. Это сохранение традиций Рода, воспевание мужского и женского начала, изображение свадебной символики и символики семьи.
К этому обращена серия картин Ольги Соколовой и серия авторских кукол МАТР Евгении Гольцевой. В удивительной сочетаемости этих двух миров, двух подходов, таится определённая истина.
В картинах с орнаментальными композициями художник Ольга Соколова создала авангардные образы природной стихии и русского народного костюма как сакрального носителя мировоззрения предков.
Евгения Гольцева для выставочного проекта создала МАТРЫ на тему природных стихий – это и мир космоса, и мир земли – растений, животных и человека.
На выставке будет представлено 23 работы Ольги Соколовой и 11 МАТР Евгении Гольцевой.
Куратор проекта: Марианна Гушелик.
О художниках:
Ольга Соколова – художник, дизайнер, сценограф, в живописи продолжающая и переосмысляющая традиции русского рисованного лубка XVII -XVIII вв. Выпускница Московского Высшего Художественно-Промышленного Строгановского училища, Действительный член Академии Народного Искусства, Действительный член Международной Академии Творчества, член Творческого Союза Художников России, член Союза Художников Народного Искусства, член Творческого Союза Художников ДПИ.
Картины Ольги находятся в частных коллекциях и в собраниях Дома Русского Зарубежья им. А. Солженицына, г. Москва, Всероссийского музея декоративного искусства, г. Москва, Музея истории русского платка и шали, г. Павловский Посад, Государственного центрального театрального музея им. А. А. Бахрушина, г. Москва
Евгения Гольцева – художник, дизайнер, закончила Нижегородскую Архитектурно-строительную академию по специальности «Монументально-декоративного искусство». С 2013 по 2023 годы – преподаватель кафедры искусств Нижегородской архитектурно-строительной академии по предмету «Живопись». С 2017 года Евгения ведет активную выставочную деятельность в России. Принимала участие в Нижегородской ярмарке «Арт-Мир» , ярмарке «Арт Москва», «Арт Пермь», «Трын*Трава» и др.
В 2023 году на ПФЭФ Нижегородская область была представлена, в том числе проектом matra-project.ru, автором которого является Евгения Гольцева.
Вошла в «ТОП-50. Самые знаменитые люди Нижнего Новгорода-2025» по версии издания СОБАКА.РУ








