САРАФАН. ШУШПАН. ОДЁЖА. ОБРАЗЫ НИЖЕГОРОДСКОГО ПОВОЛЖЬЯ В БЫТУ И ТРАДИЦИОННОМ ПРАЗДНИЧНОМ КОСТЮМЕ

16 июля – 02 октября

2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Нижегородский государственный художественный музей (НГХМ) в партнерстве с Нижегородским государственным историко-архитектурным музеем-заповедником (НГИАМЗ) не остались в стороне от этого важного события и подготовили для нижегородцев и гостей города масштабный выставочный проект. Его главная цель – максимально ярко и одновременно доступно показать культуру и быт народов Поволжья через самобытность местных и национальных костюмных комплексов. Ведь для человека традиционного общества одежда – это, прежде всего, то, чем он в буквальном смысле соприкасался с окружающим физическим миром, а праздничная одежда – еще и с миром сакральным, духовным.

Не покидая здания нижегородского Манежа, каждый посетитель этой выставки сможет совершить своеобразное путешествие. К примеру, ему будут доступны следующие «культурные станции»:

/ Праздничный комплекс одежды старообрядцев села Чернуха Арзамасского района. Его формирование было связано с организацией в этом месте скита Алексеевского монастыря, который изготавливал для мирян на заказ предметы одежды с золотным шитьем.

/ Архаичный комплекс праздничной крестьянской одежды русских из Вознесенского района. Он сохранился здесь благодаря отдаленности этих мест, отсутствию связи с развитыми городскими и сельскими центрами.

/ Молельный комплекс заволжских старообрядцев. Он был связан с первую очередь с духовной культурой староверов, бытовал, как одежда для молитвы, одежда для Бога.

/ Комплекс традиционной одежды мордвы-терюхан. Этот костюм не просто национальная одежда, для терюхан это еще и память об утраченном статусе этой этнической группы.

/ Богатый праздничный костюм села Безводное – важного торгового волжского центра.

Экспозиция дополнена живописными полотнами Константина Маковского и Федота Сычкова, редкими предметами быта, видеокадрами старинных обрядов Поволжья.

Организаторы проекта: Нижегородский государственный художественный музей, Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник.

Участники проекта: Государственный Русский музей (Санкт-Петербург), Российский Этнографический музей (Санкт-Петербург), Всероссийский музей декоративного искусства (Москва), Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи (Саранск), Историко-художественный музей г. Арзамаса Нижегородской области, Краеведческий музей Дальнеконстантиновского района Нижегородской области, Краеведческий музей Краснооктябрьского района Нижегородской области, частные коллекционеры, Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Щелоковский хутор».

Выставка будет работать в Нижегородском государственном художественном музее с 16 июля до 2 октября 2022 года. Подробнее – на сайте.