САМОЕ ВРЕМЯ СНОВА ЗАПУСТИТЬ БЫСТРУЮ КОРИЧНЕВУЮ ЛИСУ... НЕ ТАК ЛИ?

21 января – 20 февраля

На выставке представлено 15 проектов из России и 15 проектов из США, в которых арт-сообщества двух стран размышляют о мировых проблемах через объекты живописи, графики, скульптуры, фотографии, видео, интерактивные инсталляции.

Американская сторона представлена ярчайшими авторами мультимедийного и концептуального искусства. По словам куратора Натальи Колодзей «важно раскрыть отношение художников разных поколений к темам экологии, освоения космоса, социума, самоидентификации, тревоги за мир и современной социальной коммуникации через их творческое видение».

Мультимедийные инсталляции Эллен К. Леви «Беседа на атомной станции» интерпретирует дилеммы, связанные с технологиями двойного назначения, Карла Ганнис - трансмедийная художница, в видео «Что ни день, то новый фатум», сопоставляет анимированные символы. Тема толерантности представлена художником Евгением Фиксом через проект Вашингтон-Москва (Диптихи угроз безопасности), Виталий Комар в «Цветовом коде» исследует истоки российско-американских отношений через переписку Томаса Джефферсона и Александра I. Клеа Т. Уэйт в «Лунной походке», анализирует отношения человечества с Луной и их последствия в холодной войне. Энн Спалтер, Джош Крейг в видео на основе множества диспетчерских башен международных аэропортов, размышляют о контроле творческого процесса. Ирина Данилова в инсталляции Be 59. Stay Сool. призывает сохранять мирные отношения в комфортном температурном режиме, а Анна Франц в инсталляции «Пуд соли» подчеркивает важность человеческих отношений. Даниэль Симбида, Рафаэль Арар приглашают зрителя в реальном времени трансформировать контекстуальные и семантические значения, заложенные в мемах на основе изображений.

Российская сторона представлена художниками в области современного искусства. Кураторы проекта Иван Колесников и Сергей Денисов особое внимание уделяют цифровым технологиям и видео-арту. Константин Худяков в своей работе «Шахматы» демонстрирует, как любой ход вызывает апокалиптические события… Фотохудожник Серж Головач представляет работу «Люстра. Большой театр» и строит аллюзию на «железный занавес» с помощью объёма, складок, натяжения. В проекте участвуют не только хорошо узнаваемые и маститые художники, но и молодые, и уже успевшие проявить себя авторы, например, Виктор Пономаренко или Сергей Дорохов. Отдельной строкой в общем контексте выставки проходит специальный проект «Ледниковый период» экспериментальных творческих мастерских ТСХ России под руководством Евгения Семенова, объединивший 25 российских художников.

Своеобразным метафорическим символом открытия выставки были выбраны часы Судного Дня и ежегодная интрига отсчета секунд до перемены положения стрелок на циферблате. В церемонии открытия выставки будет проведена онлайн-трансляция, в рамках которой ученные Бюллетеня ученых-атомщиков представят положение стрелок в этом году. Как отмечают кураторы выставки, «в независимости от того, что покажут стрелки часов, главным инструментом международной интеграции по-прежнему остается искусство.   Язык искусства - универсален, так как объединяет народы и страны и тем самым нивелирует метафорическую оценку риска уничтожения нашего мира».

*О чем идет речь? Есть ли скрытый смысл? Нет, эта фраза используется для тестирования букв алфавита. В ней есть все буквы английского и латинского письма, а также арабские цифры. Этой фразой пользуются, чтобы проверить все клавиши на устройстве во избежание ошибок и недопонимания в текстах сообщений.

Выставка пройдет на территории Всероссийского музея декоративного искусства. Музей является давним партнером Творческого союза художников России в области арт-проектов. Всероссийский музей декоративного искусства - это единственный специализированный музей, который занимается собиранием, хранением и изучением памятников декоративного, народного искусства и дизайна не столько как предмета материальной культуры, а в первую очередь как предмета искусства, истории искусства.

Список американских участников:

1.Ellen K. Levy, Conversation at a Nuclear Plant. Эллен К. Леви «Беседа на атомной станции»

2. Yevgeniy Fiks, Washington-Moscow (Security Risk Diptychs). Евгений Фикс, «Вашингтон-Москва» (Диптихи угроз безопасности)

3. Anne Spalter, The Josh Craig, Control. Энн Спалтер, Джош Крейг, Контроль.

4. Anna Frants in collaboration with CYLAND MediaArtLab, Peck of Salt. Анна Франц и CYLAND MediaArtLab «Пуд соли»

5. Danielle Siembieda, Raphael Arar, DM MEME / Лс Мем. -.. -- / -- . -- . (азбука Морзе). Даниэль Симбида, Рафаэль Арар, DM MEME / Лс Мем. -.. -- / -- . -- . (азбука Морзе)

6. Vitaly Komar, Color Code (from Thomas Jefferson's letter to Alexander I ). Виталий Комар, "Цветовой код" (из письма Томаса Джефферсона Александру I)

7. Carla Gannis, Another Day Another Doom. Карла Ганнис, «Что ни день, то новый фатум»

8. Olga Lamm, SoULcial Connection: Impulse of Time. Ольга Ламм, «Социально Духовная Связь: Импульс Времени»

9. Irina Danilova, Вe 59. Stay Сool. Ирина Данилова, Be 59. Stay Сool

10. Julian Montague, 1983. Джулиан Монтаг, 1983

11. Patricia Olynyk, Dark Skies. Патриша Олиник, «Темные небеса»

12. Adam Hogan, Laura Stayton, Before, After, (400’). Адам Хоган, Лаура Стейтон  «До, после (400’)».

13. Clea T. Waite, Helga Pogatschar,  Moonwalk  - Variation V. Клеа Т. Уэйт, Хельги Погачар «Лунная походка – Вариант V»

14. Asya Reznikov, Migration #2. Ася Резникова, «Миграция №2»

15. Yuliya Lanina, Jose Martinez, Misread Signs. Юлия Ланина, Хосе Мартинес, «Прерваная связь»

Список российских участников:

1. Владимир Чайка. Мотя+Mickey

2. Колесников/Денисов. Мета-Транзит

3. Виктор Лукин, Валерий Корчагин, Михаил Погарский. Трубка Мира

4. Сергей Дорохов. Last Dance

5. Виктор Пономаренко. Теория золотых арок

6. Серж Головач. Большой театр. Железный занавес

7. Александр Лишневский. Красная площадь

8. Юлия Винтер. Флаг