ПРИДУМАЛИ И СДЕЛАЛИ! ТАТЬЯНА БАБКОВА И СВЕТЛАНА КАТАРГИНА

01 декабря – 12 декабря

27 ноября во Всероссийском музее декоративного искусства откроется третья выставка из цикла «Придумали и сделали!». Дизайнеры Татьяна Бабкова и Светлана Катаргина представят текстильные изделия, вдохновленные культурой Заонежья — удивительного, заповедного региона Карелии.

Тема выставки – дизайн как исследование. Путешествуя по Заонежью, встречаясь с людьми, изучая прошлое и настоящее, дизайнеры проделали большую исследовательскую работу. Это край, где сказка переплетается с былью, а богатое творческое наследие включает в себя не только шедевры архитектуры, декоративное искусства, но и самобытное устное народное творчество. Переосмысляя традиции Заонежской вышивки и богатое орнаментальное наследие края, дизайнеры разработали несколько коллекций текстиля. Всё это личный взгляд на Русский Север, экспозиция познакомит зрителя с творчеством дизайнеров, поможет понять, почувствовать дух и энергию этого прекрасного края.

На выставке будут представлены новые разработки дизайнеров, а также изделия из предыдущих коллекций. Одна из знаковых коллекций дизайнеров – «Были-небылицы». Скатерть из этой коллекции принесла победу авторам на II Всероссийском конкурсе предметного дизайна «Придумано и сделано в России».