ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА АЛЕКСА ГОНЧАРЕНКО «НОВЫЙ АВАНГАРД: СМЕЩЕНИЕ ВРЕМЕНИ»

19 апреля – 22 мая

18 апреля 2022 года во Всероссийском музее декоративного искусства открывается выставка художника Алекса Гончаренко «Новый Авангард: смещение времени».

Внимание! 23, 28, 30 апреля в 18:00 пройдут бесплатные кураторские экскурсии по выставке.

Классический Авангард кладет основанием материи квадрат (четырехчастный принцип), объединяет пространство и время в единое четырехмерное пространство-время и подчиняет таким образом время пространству. На этом основании цивилизация достигает грандиозных успехов, но сегодня она опять обнаруживает себя перед «закрытыми дверьми» реальности, в тревожном переживании от осознания ограниченности физической природы человека и в отчаянном желании неестественного преодоления этих ограничений и самого человека вместе с ними.

Возникает острая необходимость Нового Авангарда, который сделает следующий эволюционный шаг: выведет время из-под власти пространства и положит началом не одно, а два основания: пространство и время / квадрат и круг / видимое и невидимое / физическое и психическое.

Именно такой Новый Авангард создает своим творчеством Алекс Гончаренко. Выставка «Новый Авангард: смещение времени» – это визуализированный опыт художника по интуитивному преодолению тупиков механической цивилизации через психическую организацию смещения времени, высвобождение его из-под гнета пространства и обретения им собственного бытийного основания.

Визуальная среда Алекса Гончаренко исцеляюще уравновешена, т.к. опирается на трехчастный принцип гармонии. Прошлое – настоящее – будущее не развернуты в бесконечную линию, как в современной науке, но свернуты в треугольник. Это позволяет художнику смотреть на время как на Целое и конструктивно с ним работать, заглядывая в будущее на любую желаемую глубину, на характерные времена Новой Эпохи, Нового Авангарда.

Художник как новый Оракул возвещает новую геометризированную действительность, часть основания которой перенесена из сферы «материального» в сферу «идеального». Он распаковывает смысл платоновского высказывания о том, что Космос и Человек состоят из треугольников, напоминая нам о космической природе человека во времена тотального увлечения метавселенными и цифровыми аватарами.

Творческий путь Алекса Гончаренко более 30 последних лет проходил при тесном сотрудничестве с Виталием Пацюковым (1939 – 2021), выдающимся советским и российским искусствоведом и куратором, членом-корреспондентом Российской академии художеств. Выставка «Новый Авангард: смещение времени» в большой степени есть результат этого сотрудничества. В знак глубокого уважения и признательности выставка посвящается светлой памяти Виталия Пацюкова.