НАРИСОВАННЫЙ ПРАЗДНИК. РАБОТЫ ГОРОДЕЦКИХ МАСТЕРОВ ИЗ КОЛЛЕКЦИИ С.П. ЧУЯНОВА

10 августа – 04 сентября

Выставка предоставляет возможность познакомиться с частью собрания Сергея Петровича – знаменитой городецкой резьбой и росписью по дереву, работами ведущих мастеров 1980-х – начала 2000-х гг. Коллекция С.П. Чуянова станет значимым дополнением собрания музея, расширит представление о художественной жизни современного Городца того периода, когда музейные коллекции испытывали дефицит комплектования.

Коллекция собиралась с 1985 года в течение трех десятилетий и является результатом плодотворной деятельности Сергея Петровича Чуянова – журналиста, коллекционера, почетного гражданина Городецкого района, заслуженного работника культуры России, обладателя премии Фонда развития народных художественных промыслов.

Обладая уникальным собранием городецкой резьбы и росписи по дереву, С.П. Чуянов организовывал многочисленные выставки своей коллекции, представлял и популяризировал творчество городецких мастеров, с которыми был лично знаком. Многие из них на его глазах стали «живыми классиками»: Наталья Семеновна Приваловская, Вера Владимировна Деревянко, Вера Александровна Колесникова, Елена Николаевна Староверова, а также Сергей Федорович Соколов и другие. Все они привнесли в искусство Городца свою творческую индивидуальность, придав новое звучание традиционному промыслу.

Искусство Городца праздничное, веселое – это сцены гуляний нарядных «барынек с кавалерами», катания на тройках, богатые застолья, праздничные пиры в типично городском интерьере. Городецкие художники создают свои праздники на панно, шкатулках и сундуках, украшая их яркими красками. Если что-то и можно назвать «волшебным реализмом», так это городецкую роспись. Благодаря фантазии художников, пышности и яркости декоративных элементов, обрамляющих сюжетные сцены - окружающий мир приобретал сказочные, волшебные черты.

С.П. Чуянов – автор 26 книг о мастерах народных художественных промыслов: «Городецкие праздники», «Городецкие диковины», «Древо красоты», «Городецкая роспись», «Тёплое дерево» и многих других. Ему же принадлежит идея создания «Музейного квартала» в Городце.