ГОРН, БАРАБАН И КРАСНЫЙ ГАЛСТУК

20 мая – 26 июня

Выставочный проект, приуроченный к 100-летию создания пионерской организации. 19 мая 1922 года в здании нынешнего Всероссийского музея декоративного искусства проходила конференция Союза молодежи, на которой было принято решение о создании детской пионерской организации.

Этот день и стал в последствии отмечаться как День рождения пионерской организации. Выставку открывает копия указа: «Принимая во внимание настоятельную необходимость самоорганизации пролетарских детей, Всероссийская конференция поручает ЦК разработать вопрос о детском движении и применении в нем реорганизованной системы «скаутинг».

«На выставке представлено более ста экспонатов из фондов нашего музея, среди которых самые ранние с изображениями пионеров, пионерской атрибутикой и сценами из пионерской жизни 20-х годов прошлого века», - рассказывает Алина Сапрыкина, главный куратор Всероссийского музея декоративного искусства. Зрители также увидят около 30 обложек разных лет одного из старейших пионерских журналов «Костер», собранных известнейшими коллекционерами Ниной и Вадимом Гинзбург.

«Экспозицию дополняют раритетные предметы повседневной и творческой жизни пионеров СССР, документы из коллекции Музея истории детского движения Московского Дворца пионеров, фото и видео из истории Дворца», – делится Елена Мельвиль, директор Московского Дворца пионеров на Воробьевых горах. Часть выставочного пространства отдана под кинозал, в котором транслируется кинохроника советского периода начиная с 1920-х годов.

Куратор проекта: Татьяна Чубарова
Художественное решение: Нина Острун
Соорганизатор выставки: Музей истории детского движения Московского Дворца пионеров