АВАНГАРД: ОТ РУССКОЙ АРХАИКИ К СОВРЕМЕННОМУ ИСКУССТВУ

16 апреля – 22 мая

Русские художники, создатели нашего национального культурного наследия – от русской архаики до авангарда, всегда вдохновлялись именно народным искусством, рождавшемся в глубинах коллективного бессознательного русского этноса как свидетельство органичного синтеза возвышенного и повседневного, творческой фантазии, стремления к утопическим мечтам о прекрасном и необходимости в поте лица добывать хлеб свой насущный.

Отправной точкой проекта станет ассоциативный интерьер старинной русской избы с ковром ручной работы с цветочным орнаментом. Рядом расположены предметы хозяйственной утвари.

Данная инсталляция, раскрывающаяся через художественные образы основы народного миропонимания, будет являться отправной точкой в знакомстве с современным искусством: в залах будут представлены произведения авторов различных стилей и направлений. В своих работах художники, скульпторы использовали именно архаическую фольклорную основу русского искусства и русского космоса, различными образами трансформирующуюся в искусство сегодняшнего дня.

В проекте будут представлены работы Игоря Дудинского, Игоря Литвинова, Вячеслава Щербины (Сибирского), Валерия Сахатова, Анатолия Пурлика, Жанны Манске, Дмитрия Сухова и других авторов.

Куратор проекта: Василиса Литвинова, председатель секции галерейного дела Творческий союз художников России

Автор идеи: Игорь Дудинский, арт-критик

Технический организатор: Ольга Мишедченко, генеральный директор «ОМ ГРУПП»

Стратегический партнер выставки: санаторно-курортный комплекс «Эльтон»

Официальный партнер проекта: группа компаний «Восток-Медиа» - лидер рынка наружной рекламы Московской области и эксклюзивный оператор на территории Новой Москвы.