ВЫХОДНЫЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ МУЗЕЕ ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА: «ВЫШИВКА: НОВОЕ СТАРОЕ»

26 ноября – 27 ноября

Выходные проходят в рамках выставки «Заонежская вышивка: коллекции и судьбы».

Участники проекта: Федора Акимова, Мария Арендт, Оксана Афанасьева, Людмила Баронина, Ольга Божко, Александр Браулов, Юлия Еремеева, Галина Игнатенко, Дарья Неретина, Мария Обухова, Ирина Петракова, Ульяна Подкорытова, Светлана Сальникова, Устина Яковлева, Катерина Lime Blossom.

Сегодня вышивка, как и другие традиционные техники и ремесла, оказывается востребованной как художниками и дизайнерами, так и широким кругом любителей. Интересно, что именно вышивка становится занятием, при помощи которого создаются новые смыслы, переосмысляются старинные практики и задействуется терапевтический эффект. Именно вышивка становится «героиней» многих панно, перформансов и даже крупномасштабных инсталляций.

Если Маша Арендт обращается к личной историей и показывает вышивку как внутрисемейное занятие (она вышивает сюжеты из фамильных преданий — так, ее дедушка, врач, помогал раненому на дуэли Пушкину облегчить страдания), то Оля Божко «эпатирует публику» вышивкой-текстом: «Любопытно, — говорит Оля, — что корнем слова "текстиль" является "текст" — дословно — "ткань повествования”».

Саша Браулов берет для своих вышивок непривычный сюжет — нитками по ткани он «увековечивает» архитектуру авангарда, многие памятники которой сегодня погибли или находятся под угрозой сноса. Устина Яковлева воспринимает каждый стежок как штрих — ее панно, графические листы, объекты или вышивки дробятся мелкой пластикой, а их созерцание приобретает медитативный характер.

Так, сегодня, в XXI веке, вышивка остается актуальной практикой, порождающей новые смыслы и занятия, — традиция, хранимая и в веке XX (вспомним неорусский стиль Надежды Ламановой или вышивальный супрематизм Александры Экстер и Вербовки) продолжает быть востребованной и актуальной.

В рамках выходных во Всероссийском музее декоративного искусства в пространстве Лектория посетители смогут увидеть мини-экспозицию современных художников, по-разному работающих с темой и техникой вышивки, посетить воркшопы от художников и дизайнеров по традиционной вышивке и современной практике и послушать лекции о эволюции вышивки в современном искусстве.

26 ноября:

/ 12:00 — 14:00. Воркшоп с художником: Юлия Еремеева. Вышивка «тамбуром»
14:00 — 15:00. Лекция Галины Игнатенко «Техники женских рукоделий в современном искусстве: локальные культурные коды»
/ 15:30 — 17:30. Воркшоп с дизайнером: Светлана Сальникова

27 ноября:

/ 13:00 —18:00. Перформанс Катерины Lime Blossom «Нескончаемая танцующая». Вход по предварительной регистрации

Работу «Нескончаемая танцующая» Катерина Lime Blossom планирует завершить непосредственно в выставочном зале в присутствии зрителей. В течение 5 часов художник будет вшивать красные волокна нитей в ткань платья «Танцующей», пока полотно не будет вышито.

Самому процессу вышивки и плетению нитей художница придает значение не столько функциональное, но прежде всего — символическое. Ритмичность, повторяемость и длительность действий можно назвать и неким подобием ритуала, вводящего в транс и призванного изменить не только полотно платья, но и структуру пространства и времени.

Архетипический образ вышивания, прядения и прочего ручного труда связанного с тканями и нитями в большинстве культур и традиций относился к области женского деланная и ассоциировался с судьбой, временем и проживанием бытийности, деланье мягкое и созерцательное, направленное на проникновение в глубь полотно как символа физической реальности.

/ 15:00 —16:30. Дискуссия «Как мы смотрим на вышивку сейчас». Вход по предварительной регистрации

Современные опыты с вышивкой, создающие новые смыслы и переосмысляющие старинные практики, терапия, хобби, —  сегодня вышивка оказывается востребованной как художниками и дизайнерами, кураторами и исследователями, так и широким кругом любителей. В рамках дискуссии мы поговорим о природе этой практики, смыслах ее рождаемых и формируемых, а также кто и как занимается вышивкой сейчас или не занимается вовсе?

К участию приглашены: Мила Введенская, Галина Игнатенко, Диана Мачулина, Светлана Сальникова, Людмила Баронина (список участников будет дополняться).