ВРЕМЯ ЖИТЬ. 130 ЛЕТ ИЗ ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ЮВЕЛИРНОГО ИСКУССТВА

17 сентября – 29 октября

Лекционный цикл посвящен истории развития ювелирного искусства с конца XIX до начала XXI века. У слушателей будет возможность проследить поэтапное развитие ювелирного искусства в России и Европе. Будут затронуты самые разные темы: влияние культуры Востока на творчество художников и ювелиров, появление новых художественных стилей. Каждый период, представленный в цикле, предполагает множество примеров различных произведений отечественных и зарубежных мастеров, работавших в знаменитых ювелирных домах. На лекциях будут использованы архивные материалы (фотографии и эскизы). Таким образом, слушатели смогут составить для себя более полную картину, происходящего в мире ювелирного искусства и взглянуть глазами очевидцев на многие важнейшие события эпохи. В авторские презентации включены памятники из коллекции Всероссийского музея декоративного искусства и других отечественных собраний.

Помимо всего, гости музея смогут познакомиться с подлинными предметами, созданными в определенные отрезки времени. Временные мини-экспозиции будут размещены в пространстве Лектория.

Ирина Гаврилова — искусствовед, геммолог; преподаватель Геммологической Академии. Автор курса Геммологической Академии «Синергия камня и дизайна в индустрии драгоценностей». Ранее работала в Музеях Московского Кремля. Автор культурно-образовательных программ, мастер-классов и лекционных циклов, посвященных истории и развитию знаменитых ювелирных домов Европы и России. Методист и автор программ к ретроспективной выставке ювелирного дома Bvlgari, проходившей в Музеях Московского Кремля. Среди лекционных циклов Ирины: «Русское ювелирное искусство нач. XVI — нач. ХХ века», «Современное ювелирное искусство России», «Знаменитые ювелирные дома Европы», «Ювелирное искусство Индии XVII — нач. XXI века».

Лектор