ЦИКЛ ЛЕКЦИЙ «ГОВОРИТ ХРАНИТЕЛЬ»

Лекционный цикл «Говорит хранитель» — это уникальная возможность встретиться с главными музейными героями: хранителями. Эти люди — искусствоведы, знатоки коллекции музея — поделятся как секретами профессии, так и расскажут порой детективные истории самих «единиц хранения», — их создания, бытования, реставрации и экспонирования. Вас ждут лекции от хранителей всех фондов музея — дерева и кости, керамики, стекла, тканей, металла и камня, лаковой миниатюры, предметного дизайна, наивного искусства. Цикл «Говорит хранитель» подразумевает разные форматы встреч, — в виде лекций, авторских экскурсий по постоянной экспозиции и прогулок по специальным временным выставкам.

В этом году лекционный цикл «Говорит хранитель» посвящен традиционному народному искусству и народным художественным промыслам ХХ века различных регионов России: от Русского Севера до Дальнего Востока. Музейные хранители не только раскроют исторический контекст, ключевые имена мастеров и исследователей, но и представят потенциал промыслов в современном мире. Новую жизнь традиции представят временные выставки последних музейных поступлений, встречи с художниками, ремесленниками и дизайнерами, по-разному работающими с народной культурой.