МАСТЕРСКАЯ «РУССКАЯ ЭМАЛЬ»

14 октября – 16 декабря / 19:00 – 21:00

Техника перегородчатой эмали – одно из сокровищ культуры, унаследованных Древней Русью от Византийской империи. Искусство эмали давно стало неотъемлемой частью такого явления, как «русский художественный металл». Уже в XIX веке старинную технику успешно применяли мастера фирм П.Овчинникова и К.Фаберже, создавая авторские изделия в «русском стиле». Сегодня искусство эмали переживает новую волну интереса – как у самих ювелиров, так и у ценителей прекрасного. Заниматься перегородчатой эмалью в музее – редкая возможность прикоснуться к основам ювелирного искусства и одновременно познакомиться с лучшими его образцами из нашей музейной коллекции. Вместе мы пройдем увлекательный творческий путь создания украшения от эскиза до его воплощения в материале. Полученная после обжига работа может стать прекрасным подарком и воспоминанием о музее.

Абонемент состоит из двух занятий. Мастерская проходит в Просветительском центре и не подразумевает посещение экспозиции музея.

Ведущий – Наталья Денисова, искусствовед, ювелир, автор образовательных программ Всероссийского музея декоративного искусства.

Расписание абонементов:

/ 4, 18 ноября, 19:00