ЛЕКЦИЯ «УНЦУКУЛЬ. ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ЦЕНТРЫ ДАГЕСТАНА»

06 апреля – 06 апреля / 19:00

Селение Унцукуль Республики Дагестан — один из крупных и известных центров народных художественных промыслов. Именно это высокогорное село стало местом рождения уникального промысла инкрустации и насечки по дереву. Унцукульская насечка сочетает в себе различные виды декоративно-прикладного искусства — резьбу по дереву и ювелирное дело. Изделия из древесины твердых пород украшали насечкой из металла и часто инкрустировали костью, цветной пастой или бирюзой. Почти всегда замкнутая и симметричная композиция строится из тринадцати основных древних элементов-ишанов, среди которых: солярные знаки, символы стихий и земледелия, зооморфные мотивы, вплетаются в древнейшие знаки и агитационная символика, например пятиконечная звезда.

В коллекции музея представлено более чем 100-летняя история унцукульского промысла, истоки которого уходят в ХVII-ХVIII века, а время становления относится ко второй половине XIX века и связано с окончанием Крымской войны. Уже с начала XX века произведения унцукульских мастеров, представленные на выставках в Париже и Нью-Йорке, получают международное признание.

В рамках очередной лекции цикла «Говорит хранитель» хранитель отдела дерева Дарья Седова расскажет про историю промысла, его уникальность, технику и ведущих мастеров, а также представит подлинные экспонаты из коллекции музея.

Лектор:

Дарья Седова, искусствовед, хранитель отдела дерева Всероссийского музея декоративного искусства.