ЛЕКЦИЯ «ТЕХНИКИ ЖЕНСКИХ РУКОДЕЛИЙ В СОВРЕМЕННОМ ИСКУССТВЕ: ЛОКАЛЬНЫЕ КУЛЬТУРНЫЕ КОДЫ»

26 ноября – 26 ноября / 14:00 – 15:00

Лекция посвящена вышивке, как языку современных художников. Обращение актуального искусства к ткачеству, вышивкам, нитям выявляет новые возможности материалов, способы их использования и порождает новые художественные смыслы.

В лекции будет продемонстрировано как менялся интерес художников к вышивке с начала ХХ века по настоящее время. Акцент сделаем на современных русских художников, которые раскрывают потенциал вышивки в своих работах. Особое внимание уделим переосмыслению традиционных техник локальных культур. Обсудим, как в своем творчестве используют вышивку такие художники, как Анна Самойлова, Лада Учаева, Алиса Горшенина, Александр Браулов, Ася Маракулина и другие.

Лектор