ЛЕКЦИЯ «ПРОМЫСЛЫ РУССКОГО СЕВЕРА: ХОЛМОГОРСКАЯ РЕЗНАЯ КОСТЬ»

25 мая – 25 мая / 19:00

Кость — материал, широко использо­вавшийся еще в глубокой древности. Во времена зарождения человеческой цивилизации из простых и доступных материалов — глины дерева, камня, кости изготавливались орудия труда и охоты, различная хозяйственная утварь, позднее — произведения декоративно-прикладного искусства.

Художественные промыслы по обработке кости сложились в основном на Севере. Один из старейших, получивший свое развитие в XVII веке, — холмогорская резьба, находился вблизи города Холмогоры Архангельской области.

В России для художественных работ используют ископаемый бивень мамонта, клык моржа, зуб кашалота, менее ценную кость домашних животных,  — цевку, редко применяется слоновая кость. Диапазон изделий из кости чрезвычайно широк: это может быть небольшая, обобщенная скульптура, или же сложная, насыщенная многофигурная композиция; простой утилитарный предмет или драгоценное произведение, сочетающее хрупкий ажур, рельеф, гравировку.

Вместе с хранителем отдела дерева Дарьей Седовой мы пройдем все этапы истории косторезного промысла: от одних из самых ранних экспонатов музейной коллекции до наших дней.

В рамках лекции можно также будет увидеть избранные  подлинные экспонаты из коллекции музея в формате мини-экспозиции в лектории.

Лектор:

Дарья Седова, искусствовед, хранитель отдела дерева Всероссийского музея декоративного искусства.