ЛЕКЦИЯ «ПРИРОДА НАРОДНОГО. ТРАДИЦИОННОЕ ИСКУССТВО РОССИИ»

10 ноября – 10 ноября / 19:00 – 20:30

На лекции мы поговорим о том, что такое традиционное искусство как феномен культуры, какова его «природа» — на уровне смыслов, географии, материалов и технологий, — и в чём его ценность для нас, современных городских жителей. Мы узнаем, когда и кто впервые в России стал собирать и изучать народное искусство, чем отличаются кустарные ремесла XIX века от художественных промыслов советской эпохи и что связывает мастеров Русского стиля и художников авангарда с современными авторами, дизайнерами в их обращении к миру традиционной культуры.

Лектор — Наталья Денисова, историк искусства, педагог-исследователь, руководитель Просветительского центра Всероссийского музея декоративного искусства. Автор выставочно-образовательных проектов Всероссийского музея декоративного искусства «Точка опоры. Новое народное», «Дети авангарда», программ для взрослой и детской аудиторий: музейных мастерских, Детской столярной студии, Детской лаборатории дизайна.

Доступно по Пушкинской карте!

Лектор