ЛЕКЦИЯ «МАССОВОЕ И АВТОРСКОЕ. ЮВЕЛИРНОЕ ИСКУССТВО XX ВЕКА. ИЗ КОЛЛЕКЦИИ МУЗЕЯ ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА»

18 апреля / 19:00

Собрание Всероссийского музея декоративного искусства обладает уникальной коллекцией ювелирных изделий, созданных в России в период с начала 1920-х – конца 1990-х годов. В ней широко представлены не только эксклюзивные произведения ювелиров и народных мастеров, которые в разные годы экспонировались на многочисленных международных и отечественных выставках, но и эталонные образцы украшений, созданные художниками НИИ художественной промышленности в 1930-1990-е годы для массового артельного и промышленного производства.

Особый зрительский и научный интерес в коллекции вызывают авторские концептуальные ювелирные произведения и арт-объекты дизайнеров и художников второй половины ХХ столетия, в которых нашли свое отражение лучшие достижения и традиции национальной классической школы художественного производства и авангардные идеи современного искусства.

В рамках лекции мы познакомимся с работами художников кубачинского ювелирного искусства (Дагестан) — Расул Алиханов, Гаджи-Бахмуд Магомедов создавали изделия из серебра – вазы, женские украшения, сервизы, декоративные блюда; посмотрим, какие техники характерны для мастеров «Северной черни» (Великий Устюг) — Евстафий Шильниковский, Елизаветы Тропина; узнаем об авторских работах художников НИИ художественной промышленности — Сергея Буданова, Зинаиды Зенковой, Марии Тоне и многих других.

Лектор: Ольга Брюзгина, искусствовед, специалист по художественному металлу; хранитель отдела драгоценных металлов Всероссийского музея декоративного искусства (1981 - 2022 гг.)