ЛЕКЦИЯ «МУЗЕЙ САМОДЕЛЬНЫХ ВЕЩЕЙ. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСПЕДИЦИЙ К НОСИТЕЛЯМ ПРОСТОНАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА»

25 августа – 25 августа / 19:00 – 21:00

Ванна-кровать, стул-санки, душ из автобусных дверей, кипятильник из опасных бритв, ложка для пускания мыльных пузырей, — как утилитарные вещи превращаются в объекты современного искусства; как их искать, кто их коллекционирует и выставляет в крупнейших музеях по всему миру?

Владимир Архипов, российский художник и коллекционер, известен как собиратель «самодельных» вещей. По образованию Архипов — инженер авиационной промышленности (окончил Радиотехнический институт).

В рамках междисциплинарного проекта «Самодельная Россия» собирает сделанные вручную необычные утилитарные предметы (с 1994): для Архипова важно, что эти вещи уникальны и создавались из подручных материалов не для продажи. Продолжая традицию концептуализма, Владимир  создает тексты, документирующие истории предметов.

В ходе лекции Архипов расскажет о том, как появилась и пополнялась его коллекция (найденные объекты народной «дизайнерской» мысли насчитывают более 1000 предметов, собранных в России, Австралии, Англии, Германии и других странах), а также предложит методику, с помощью которой любой желающий сможет организовать экспедиции в поисках «необычных вещей», рукотворных артефактов, имеющих утилитарное значение и особую эстетическую привлекательность.

Лекция пройдет в рамках «Фестиваля маргинального искусства: эстетика бриколажа» в Лектории музея. Вход свободный, по предварительной регистрации.

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Лектор