ЛЕКЦИЯ-ЭКСКУРСИЯ ПО ПОСТОЯННОЙ ЭКСПОЗИЦИИ «РУССКИЙ СТИЛЬ. ОТ ИСТОРИЗМА К МОДЕРНУ»

06 октября – 06 октября / 19:00 – 20:30

Всероссийский музей декоративного искусства обладает одной из лучших коллекций произведений в русском стиле: от периода «историзма» 1830 — 1870-х годов до «неорусского стиля» — существенной грани русского модерна (1880-е — 1900-е годы). Эта коллекция рождалась и развивалась благодаря многолетнему труду научных сотрудников, в числе которых Константин Юрьевич Нарвойт — признанный эксперт по истории русского стиля, посвятивший работе в музее более 35 лет, автор-составитель книги «Знаменитый и неизвестный Кустарный музей». Вместе с известным историком искусства мы прогуляемся по выставочным залам музея и рассмотрим в деталях каждый блок удивительного собрания.

Когда-то Кустарный музей, расположенный в самом сердце Москвы — на улице Знаменка, затем Большой Никитской и Леонтьевском переулке — был центром притяжения художников, мастеров, искусствоведов-педагогов, коллекционеров, меценатов и широкой публики, интересующейся русским искусством. На протяжении нескольких десятилетий музей сохранял, развивал, презентовал в России и за рубежом русские народные промыслы и современное декоративное искусство, проводил активную выставочную деятельность, открывал художественно-образовательные школы и мастерские в Московской губернии, привлекал крупных художников к созданию образцов для народных художественных промыслов и обучению кустарей, выступал посредником между кустарями и рынками сбыта. По сути, руководителями музея и, прежде всего, Сергеем Тимофеевичем Морозовым была разработана стратегия взаимодействия музеев и креативных индустрий.

Доступно по Пушкинской карте!

Лектор