ЛЕКЦИЯ «ДРАКОНЫ И КЕНТАВРЫ ПОД РЯЗАНЬЮ: СКОПИНСКАЯ КЕРАМИКА»

16 марта – 16 марта / 19:00

Керамика — один из древнейших видов декоративного искусства. В рамках лекции вы узнаете про город Скопин в Рязанской области, подлинную славу которому принесли необычные гончарные изделия —  фигурные сосуды — квасники и кумганы с лепными фигурами птиц и зверей, сказочных существ. Частыми героями скопинских гончаров становились львы, медведи, драконы, сказочный богатырь Полкан и птица скопа.

Скопинский гончарный художественный промысел своим возникновением обязан глине, залегающей в больших количествах в окрестностях города Скопина. Необычная скопинская керамика появилась в середине XIX века, а первые письменные источники о гончарном промысле относятся к 1640 году.

На лекции вы узнаете о том, как и когда в Скопине появились замысловатые фигуры; какие этапы пережил промысел за свою историю и как чуть не оказался на грани исчезновения. Хранитель расскажет о технологии создания скопинских изделий, покажет предметы из коллекции музея, скрытые от глаз посетителей в запасниках.

Вы сможете познакомиться с произведениями мастеров, принёсших славу скопинской керамике во второй половине ХХ века, узнаете, чем живет современный промысел.

Лектор:

Тамара Сахарова, искусствовед, хранитель фондов народной керамики и игрушки Всероссийского музея декоративного искусства.