ЛЕКЦИЯ «ДИЗАЙН ДЕТСТВА. ИСТОРИЯ ДЕРЕВЯННОЙ ИГРУШКИ»

15 декабря – 15 декабря / 19:00 – 20:30

Игрушки во все времена радовали, увлекали и, конечно же, воспитывали детей. Коллекция деревянной игрушки и скульптуры — одна из самых многочисленных в составе фондов отдела дерева и кости Всероссийского музея декоративного искусства. Хронологический диапазон — с начала XIX до начала XXI века, коллекция насчитывает около 12 000 экспонатов.

Промыслы деревянной игрушки возникали там, где давно работали мастера по дереву: плотники, резчики, токари, столяры. Везде были свои традиции, свои приемы технической и художественной обработки дерева. Поэтому деревянные игрушки разных промыслов очень разнообразны. В рамках очередной лекции из цикла «Говорит хранитель» Анна Волкова, хранитель отдела дерева, познакомит вас с некоторыми из них, типичными для производства промысловой игрушки. Посетители смогут не только узнать историю возникновения, техники, типологию, эволюцию образов, но и увидеть как самые популярные образцы богородской и городецкой игрушки, так и редкие игрушки Русского Севера из коллекции музея. Лекция будет сопровождаться экскурсией по постоянной экспозиции музея «Традиционное народное искусство».

Лектор