КУРАТОРСКИЕ ЭКСКУРСИИ ПО ВЫСТАВКЕ «НОВЫЙ ВЗГЛЯД. РУССКАЯ ЛАКОВАЯ МИНИАТЮРА»

14 октября – 22 января

Уважаемые посетители, приглашаем вас на кураторскую экскурсию по выставке «Новый взгляд. Русская лаковая миниатюра». Выставка приурочена к выпуску энциклопедии лаковой миниатюры, в которой опубликованы шедевры коллекций музеев и частных собраний России (более 500 экспонатов). В этом году отмечает юбилей ее автор – Людмила Леонидовна Пирогова, известный специалист искусства лаковой живописи, заслуженный работник культуры РФ, человек, стоявший у истоков создания нашего музея и сумевший собрать одну из лучших в России коллекций лаковой миниатюры.

Выставка – плод многолетней творческой работы с художниками Федоскина, Палеха, Холуя и Мстёры. Это работа с архивными документами, неустанный поиск забытых имен. Благодаря этой подвижнической научно-методической деятельности, выставка сегодня может рассказать не только о становлении российских центров лаковой живописи, но и об истории страны XXI века, оживающей в работах талантливых современных художников. «Новый взгляд. Русская лаковая миниатюра» – это рассказ о большом искусстве, обобщившем весь европейский и восточный опыт, обогатив его национальной самобытностью, вызвавшем огромный интерес в мире и ставшем не только гордостью России, но частью золотого фонда мирового культурного наследия. На нашей выставке можно убедиться о сохранении и высоком уровне русской лаковой миниатюрной живописи. Это искусство сохраняется во многом благодаря меценатам, преданным искусству музейным сотрудникам и самим художникам.

Экскурсия проводится по предварительной записи. Для посещения доступны дни недели со вторника по пятницу.

Продолжительность: 1 час
Стоимость:
группа до 5 человек – 1500 ₽
группа до 15 человек – 3000 ₽

Входной билет на выставки, постоянную экспозицию приобретается отдельно согласно категории посетителя.